Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27 Апреля 2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 31 » Краткое знакомство.
21:29
Краткое знакомство.
     В литературно-театральном музее им. Н.М. Дьяконова регулярно проходят персональные выставки известного Эжвинского мастера-резчика по дереву, члена Союза мастеров РК, Евгения Петровича Шабалина.        
     На выставке с названием «Там, на неведомых дорожках…» мастер представлял сразу две композиции: вотчину Бабы-Яги и лесное царство. Работы были выполнены настолько искусно, что у зрителя возникало ощущение сопричастности к сказке, поэтому и решено было построить выставку по произведению «Поди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что». Перед взором посетителей представали сказочные герои любимых детских произведений: Баба-Яга, Кот-Баюн, Лягушка-Путешественница, другие обитатели лесного царства и, конечно, Иван да Марья.
     В музее у Евгения Петровича эта  выставка была уже четвёртою. И каждый раз мастер воплощает в деревянной скульптуре новых сказочных героев. Работы поражают не только своими размерами и мастерством, но в них художник  выражает и характер персонажей.        
    Все выставки Е. Шабалина, несомненно, вызывают большой интерес и у детской, и у взрослой аудитории. Наверное, только взгляд художника может увидеть в обыденном сказку. Кто из нас не бывал в лесу и не видел массу коряг? Обычно мы проходим мимо или отшвыриваем их прочь с дороги. А мастер сумел разглядеть своих будущих сказочных героев в затейливых переплетениях корней и веток, в причудливых наростах берёзового капа.                
    Принеся из леса материал, Евгений Петрович принимается за работу – счищает кору, убирает лишние наросты, придаёт форму будущему шедевру. И вот уже в руках мастера охотничья собака, хищная кошка, злая Баба-Яга, пучеглазая лягушка. Так постепенно рождается сказочная страна.        
    Е. Шабалина знают не только у нас, в Эжве, он хорошо известен и сыктывкарцам. Его работы видели и в Национальном музее республики Коми, в музее лесного института, в центре коми культуры. Но особенной популярностью пользовалась выставка « В некотором царстве…», размещавшаяся на двух этажах в фойе сыктывкарской Администрации, на которой побывало около 900 экскурсантов.
  Евгений Петрович постоянный участник конкурсов–выставок декоративно-прикладного искусства, например, таких, как «Слободской сувенир» и «Эжвинская палитра», где наряду с другими мастерами показывает своё искусство. Его работы всегда заметны, ведь они необычны, у них свой стиль. Посетители подолгу рассматривают его скульптуры.        
    Знакомство с творчеством  замечательного мастера -  это  ещё одна возможность для  всех нас окунуться в мир любимых сказок.
Просмотров: 341 | Добавил: СВВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Погода в пяти пунктах РК (выбрать кнопкой)

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4